35. Woche
Internetfinanzzeitung           ISSN: 1862 – 343            neutral - kompetent - unabhängig
24.08.2017
|  IMPRESSUM  |  KONTAKT  |  HOME  |
ARCHIV-SUCHE
LOGIN
Makler
Konsumenten

SERVICE
Formulare
Lexika
Ratgeber

VERGLEICHE

Versicherungen

Energie
Strom
Gas

Kommunikation
DSL
Handy
Internet
Telefon

Banken
Autokredit
Ratenkredit
Tagesgeld
Festgeld
Girokonto
Baugeld
Forward-Darlehen
Bundesschatzbriefe
Depotbank
Förderdarlehen

Reisen
Hotelsuche
Flugbuchung
Mietwagen




Anzeige:
 
Anzeige:
vergleichen entscheiden sparen
 
Anzeige:
Map-Report
NEWSAKTUELL


+++ Bausparvertrag verschenken? +++
27.05.2009
Mehr als 125 Milliarden Euro haben deutsche Sparer gegenwärtig in Bausparverträgen angelegt. Viele nutzen einen oder mehrere Bausparverträge als Geldanlage mit staatlicher Förderung, besitzen aber bereits Wohneigentum, wollen nicht mehr bauen und brauchen das zinsgünstige Darlehen nicht, das sie bei Zuteilung des Bausparvertrags in Anspruch nehmen können.

In diesem Fall kann man einen Bausparvertrag – mit Zustimmung der Bausparkasse – auch auf Angehörige übertragen. Schenkt beispielsweise der Vater seiner bauwilligen Tochter einen zuteilungsreifen Vertrag, bekommt sie die gesamte Bausparsumme aus Sparguthaben plus Bauspardarlehen. Zum Niedrigzins zurückzahlen muss sie nur den Darlehensanteil, der in der Regel 40 bis 50 Prozent der Bausparsumme ausmacht. Die Bausparkasse muss einer solchen Übertragung allerdings zustimmen.

Das machen die meisten Anbieter unter folgenden zwei Voraussetzungen: Derjenige, der den Vertrag übernehmen will, ist Angehöriger des ursprünglichen Bausparers im Sinne des § 15 Abgabenordnung (AO) - also sein Kind, Ehegatte, Bruder oder Schwester oder auch mit ihm verlobt. Außerdem muss der neue Vertragspartner kreditwürdig sein. Das prüft die Bausparkasse durch entsprechende Schufa-Abfragen. Die genauen Modalitäten zur Überschreibung von Bausparverträgen auf andere Personen regeln Bausparanbieter meist in ihren Allgemeinen Geschäftsbedingungen. Gegebenenfalls im eigenen Vertrag nachlesen und sich beim Kundenberater der Bausparkasse ausführlich informieren.



ZurückDruckenLeserbriefEmpfehlen

Bookmarken bei:
Internet Explorer Mozilla Firefox google.com Mister Wong Yahoo facebook Linkarena MySpace Twitter del.icio.us


+++ Copyright (c) 2006 +++
MONEY TIMES, die Internet- Finanzzeitung ist urheberrechtlich geschützt.
Es ist unzulässig, Inhalte ohne Redaktionszustimmung gewerbsmäßig zu nutzen, zu verändern und zu veröffentlichen.